Обо мне

Моя фотография
Сертифицированный старший тьютор программы "Intel: Обучение для будущего", Google certified teacher

Поиск и работа с источниками учебной информации

Основными поисковыми системами являются:
  • Яндекс (yandex.ru) – самая популярная отечественная поисковая система, которая осуществляет поиск информации в интернете с учетом русской морфологии, с возможностью регионального уточнения;
  • Рамблер (rambler.ru) - первая поисковая система русскоязычного сегмента сети Интернет, созданная в 1996 году. Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова. По умолчанию в Рамблере результаты ранжируются по степени соответствия (релевантность) запросу и группируются по сайтам.
  • Google (google.com) – самая популярная международная система поиска информации в сети интернет, реализует возможность ограничить область поиска отдельными вэб-сайтами, языками, типами файлов;
  • Yahoo (yahoo.com) - поисковая система американского происхождения, которая на начало 2008 года являлась второй в мире по популярности после Google;
  • Live Search (live.com) - поисковый сервис от Microsoft, являющийся одним из сервисов Live@edu – среды, содержащей комплекс инструментов групповой работы, поддержки учебного процесса и коммуникаций. 
Для работы с поисковой системой необходимо перейти на соответствующий Интернет-адрес и воспользоваться одним из способов поиска: поиском по ключевой фразе или с помощью языка запросов. Система выдаст вам перечень ссылок, соответствующих вашему запросу.

Рассмотрим подробнее способы поиска учебной информации. 

Основным способом поиска в интернете является поиск по ключевой фразе. Для этого, необходимо определиться с темой запроса: «что именно я хочу найти?». Обращайте внимание на правильность подбора ключевых слов, точность выражения запроса и грамматику. Это обеспечит более точные результаты поиска.

Допустим, нам нужно на основе научной работы, книг и нескольких учений подготовить доклад, с которым нам предстоит выступить на конференции. Попробуем сформировать поисковый запрос в Яндексе, используя фразу "краткое изложение содержания научной работы, книги или учения, оформленное в виде письменного публичного доклада".

Яндекс выдаст огромное количество ссылок на различного рода энциклопедии, сайты, публикации и т.д. Если же мы воспользуемся запросом «правила составления публичного доклада», то результаты поиска будут более точными:

Если рассматривать процесс поиска информации в сети, то его можно разбить на следующие этапы:
  • Сбор информации со страниц сайтов в сети Интернет;
  • Индексация сайтов - составление для каждой страницы обратного (инвертированного) файла индекса;
  • Поиск по запросу;
  • Ранжирование результатов поиска (основными факторами ранжирования являются: вес страницы, авторитетность домена, релевантность текста запросу, релевантность текстов внешних ссылок запросу и т.д.)
Недостатком поиска по ключевым фразам является относительная трудоемкость способа и низкая скорость проверки текста. Таким образом, поиск в Интернете - это своего рода искусство. Чем лучше мы будем составлять поисковые запросы, тем быстрее мы будем находить то, что нам нужно.

Для более эффективного поиска информации в Интернет полезно использовать специальный язык запросов. 

Язык запросов — это искусственный язык, на котором делаются запросы к базам данных и другим информационным системам, особенно к информационно-поисковым системам. В различных поисковых системах язык запросов может различаться, однако обычно он является некоторым подобием языка регулярных выражений с дополнениями, связанными со спецификой работы той или иной поисковой системы.

Язык поисковых запросов состоит из логических операторов, префиксов обязательности, возможности учета расстояния между словами, морфологии языка, регистра слов, расширенных операторов, возможностей расширенного поиска, уточнения поиска. Рассмотрим основные операторы языка запросов следующими правилами:

1. Исключение/включение определенных слов - знаки "+" и "-" 

Предположим, вы хотите найти сайты, на которых есть статистика регионального развития, но при этом вам не нужна информация о Москве. Тогда в запросе запишете следующее: "+статистика +регион -Москва" - это означает команду искать страницы, на которых в обязательном порядке присутствуют слова "статистика" и "регион", однако отсутствует слово "Москва".

2. Перечисление альтернатив - знак "|" 

Вертикальная черта позволяет задать альтернативы: система ищет хотя бы одно из перечисленных слов. Например, если вы хотите найти страницы, где встречается одно из слов "студент", "университет", "обучение", "знания", поисковый запрос будет выглядеть следующим образом: "студент | университет | обучение | знания".

3. Поиск точного соответствия - знак "!" 

Обычно поисковики ищут все словоформы введенного слова, даже если оно задано полностью: например, если в строке введено "конференция", то первыми будут выведены страницы, где встречается именно " конференция", но далее в результатах поиска окажутся " конференций", " конференции", "конференциях", " конференциям" и так далее. Однако если вам нужно найти только данную конкретную форму - "конференция", - тогда задавайте поисковую строку так: "! конференция".

4. Поиск точной фразы - кавычки

Если вам нужна точная фраза "гипервизионный квазиконвертер", а не "гипервизионный анализатор, включающий в себя темно-зеленый квазиконвертер в пупырышках", тогда при поиске заключите фразу в кавычки: "гипервизионный квазиконвертер", и в этом случае поисковик выведет только те страницы, где эти слова располагаются строго рядом.

5. Ограничение по адресам - команда "#url" 

Если вас интересует поиск, например, только на конкретном сервере или по конкретной группе адресов либо же, наоборот, поиск, который исключает конкретные адреса или группы адресов, можно воспользоваться командой #url="адрес или группа". Например, если вы хотите найти все страницы, на которых встречается слово "квадроид", исключив сайт www.kvadroid.ru, дайте
следующую команду: "квадроид ~~#url=”www.kvadroid.ru”".

6. Поиск ссылок - команда "#link" 

Иногда (особенно это бывает актуальным для владельцев собственных страничек) бывает очень интересно узнать, какие сайты ссылаются (ставят гиперссылку) на тот или иной адрес. В этом случае достаточно в строке поиска задать следующие данные: "#link=”адрес”". То есть команда
"#link=”www.exler.ru”" покажет все страницы, где стоят ссылки на www.exler.ru.

7. Поиск в найденном 

Позволяет осуществить поиск по документам, найденным по предыдущему запросу. Для этого в конце запроса нужно поставить "$$" или просто сделать отметку в окошке "поиск в найденном", расположенном на странице запроса. Эта функция очень удобна для последовательного сужения поиска.

Рассмотренные правила использования языка запросов являются общими и могут незначительно отличаться в разных поисковых системах. Поэтому для уточнения используемого языка запросов уточните синтаксические правила конкретной поисковой системы. Обычно эти вопросы объясняются в разделе Help (Помощь) на главной странице поисковой системы.

Помните, что поисковые системы являются не единственными источниками поиска учебных материалов. 

К таким источникам относятся:
  • электронные библиотеки, каталоги и файловые хранилища;
  • коллективные и персональные профессиональные блоги;
  • энциклопедии;
  • Интернет-журналы;
  • профессиональные сообщества;
  • твиттер. 

Источник: Обзор бесплатных инструментов Интернет для преподавателя.
Интернет в образовании: путеводитель  / МЭСИ; НИИ управления знаниями.




Специализированный поиск.


Существуют также различные системы специализированного поиска. Это может быть поиск картинки, формулы, научной публикации и т.п.

Самые известные из них следующие:
  • TinEye (http://www.tineye.com/) - поиск по картинкам;
  • (Uni)quation (http://uniquation.ru) - поиск по формулам;
  • Google Академия (http://scholar.google.com) - поиск академической литературы
    и т.д. (попробуйте набрать в Google или Яндексе "поиск по" и Вы найдете примеры самых разных поисковых машин);
  • Элементы (http://elementy.ru/runet) - поиск по научным и научно-популярным сайтам Рунета;
  • LitPoisk.Ru: Русский литературный поиск (http://litpoisk.ru) - поиск по 250+ русскоязычным порталам, персональным сайтам, форумам и блогам, посвященным современной русской литературе в Интернете.
Любой пользователь также может создать свою поисковую машину, например, с помощью сервиса http://www.google.com/cse/.

Поиск внутри страницы.

Все современные браузеры позволяют осуществлять поиск внутри страницы. Для того, чтобы открыть окно такого описка, достаточно одновременно нажать Ctrl + F.

Комментариев нет:

Отправить комментарий